Американские военные приступили к строительству огромной военной базы в африканской республике Нигер, которая, по словам официальных лиц, будет использоваться для авиаударов и разведывательных операций беспилотными летательными аппаратами в Западной Африке.
Представители военно-воздушных сил США уже начали строительство ангаров и взлетно-посадочных полос в центральной части африканской страны.
По просьбе правительства Нигера, военная база США строится за пределами региона Агадес. Об этом пишет международное информационное агентство «Associated Press».Точное количество беспилотных летательных аппаратов, которые военно-воздушные силы США планируют развернуть в Нигере, не поддается огласке. По словам американских военных, это станет «крупнейшим проектом в истории США». По данным военного ведомства, проект оценивается в 110 миллионов долларов США.
Нигер играет ключевую роль в американских операциях в Африке, так как за последние несколько лет Пентагон удвоил численность своих войск на территории страны.
Следует отметить, что силы специального назначения армии США – «зеленые береты» обучали представителей вооруженных сил Нигера вблизи зарождающейся военной базы США.
«Военное присутствие США в Нигере является вторым по величине в Африке, так как в Джибути расположена еще одна военная база США», — пишет издание «Associated Press».
Растущее присутствие США в Нигере вызвало обеспокоенность среди чиновников. «Мы боимся оказаться в той же ситуации, в которой находится сегодня Афганистан. Американские военные допускают слишком много ошибок, не различая где свадебная церемония, а где обучение террористов»,- заявил в своем интервью изданию «Associated Press» официальный представитель правительства Республики Нигер Амаду Руфай.
Соединенные Штаты планируют использовать базу для управления беспилотниками MQ-9 Reaper, возможно, самыми передовыми дронами Пентагона.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии